微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转自贵港市网络问政:自建房最高可以建多少层

2019-11-22 08:27     来源:贵港市网络问政
【字体: 打印

网友提问:

二桥旁村,农村自建房可以建7,8层高?

 

自然资源局回复:

你好!关于你提出的有关问题,现答复如下:

根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第三十一条第三款,市中心城区环城路内申请办理私人住宅建设工程规划许可证,须具有土地使用证(不动产权证)、宅基地在规划准建范围内、符合城市规划要求、满足消防、建筑设计等规范,可向我局政务服务中心窗口咨询申请办理。

符合申请条件的,我局依法依规予以受理审批,规划楼层层数原则控制在四层半以内。你反映的二桥旁有农村自建房已建成7、8层高的情况,经核查,我局未核发过二桥旁自建房规划许可手续,更不可能批准规划7、8层高。该处已建的7、8层自建房应为涉嫌违法建设,建议你向市城市管理监察支队举报,由执法部门依法调查处理。

若你还需更详细的了解,请持有关材料到市政务服务中心自然资源局民房规划报建窗口或来电咨询。市政务服务中心自然资源局窗口地址:贵港市港北区荷城路969号,咨询电话:0775-4568490。市城市管理监察支队联系电话:0775-4835253。

贵港市自然资源局

2019年11月21日

相关链接