微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转自贵港市网络问政:建设咨询

2019-11-22 08:40     来源:贵港市网络问政
【字体: 打印

网友提问:

自家的地想建设厂房做仓库做开发,可以吗?需要什么程序?

自然资源局回复:

尊敬的网民:

您好!您在贵港市网络问政平台上反映:“自家的地想建设厂房做仓库开发,可以吗?需要什么程序?”经研究,现答复如下:

一、不可以。建设厂房仓库属于农用地转为建设用地行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条规定“任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地(国有土地包括国家所有的土地和国家征收的原属于农民集体所有的土地)”,第四十四条“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续”。由于您未依法办理建设用地审批手续,故不可以建设厂房仓库。

二、根据您提供的情况,自家的地应该属于承包地,按土地利用现状分类可能属于水田或旱地,一级土地分类属于农用地,在我市的土地利用总体规划中有可能符合规划,也有可能不符合规划,还有可能占到基本农田保护区。

如您占用的土地不符合贵港市的土地利用总体规划及城镇规划,占到基本农田保护区,是不可以办理农用地转用手续的;

如符合贵港市的土地利用总体规划和城镇规划,必须要先到发改部门申请项目备案、再到辖区自然资源主管部门申请规划选址定点意见,办理建设用地预审,逐级上报用地审批手续,获得批复后方可以动工建设。

三、如您想开办工厂,建议您到贵港市产业园或辖区工业园区了解,申请落实用地后,再建设。

感谢您对自然资源管理工作的理解与支持。

贵港市自然资源局

2019年11月20日

相关链接