微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转自贵港市网络问政:中山小学校服问题

2019-11-27 16:47     来源:港北区教育局
【字体: 打印

网友提问:

中山小学校服质量太差,根本不是冬装,薄,裙子和夏天的一样薄,和当时到店里试穿的不一样。1问统一校服是教育局统一要求吗?2问我们付出品牌的价格为什么学校给我们却是地摊货?3问学校与指定的文具店是什么关系?经得起调查吗?

部门答复:

这位网友:您好!您反映的“中山小学校服 ”的问题,经港北区教育局有关部门调查了解。现将有关情况答复:

一、关于“统一校服是教育局统一要求吗?”的问题

2015年6月18日,教育部、工商总局、质检总、国家标准委联合下发《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(教基一〔2015〕3号),这是第一个国家层面系统构建校服治理体系的指导性文件,《意见》提出了具体措施:强化学校选用管理;学校要在深入论证和与家长委员会充分沟通的基础上确定是否选用校服;选用学校要建立家长、学生参与的校服选用组织;购买校服遵循自愿原则;立足生态环保探索校服回收利用机制。其中,文件强调了“一、充分认识加强校服管理工作的意义:校服被形象地称为中小学生的‘第二层皮肤’,其质量关系学生的健康成长,式样影响学生的形象和气质养成。优质、合体、美观、舒适的校服是培育校园文化的重要载体,是培养团队意识、传播平等精神的有益方式,是传承中华优秀传统文化的积极探索。近年来,随着物质生活水平提高,参考国际普遍做法,统一着装上学成为普遍共识,各地正结合实际探索具体的实现方式……”。

在该文件公布的新闻发布会上,当时的教育部基础教育一司负责人表示:出台这个文件并不是强制所有学校的所有学生都穿着校服,而是遵循“两个自愿”的原则。一是《意见》明确提出学校应在深入论证和与家长委员会充分沟通的基础上确定是否选用校服。选用校服的学校要加快建立以学校和家长委员会为主体,学生代表、家长代表、社会代表等多方参与的校服选用组织,负责具体选用、采购工作。二是学生自愿购买校服,允许学生按照所在学校校服款式、颜色,自行选购、制作校服。做好校服工作的宗旨就是让学生穿优质校服,让家长放心满意。目前,购买校服的费用主要由学生家庭承担,更应该提高其参与度,尊重其作为参与主体的地位,发挥其主动性,齐心协力共同把好事办好。

因此,关于校服的购买问题,由各校根据自身培育校园文化、培养团队意识、传播平等精神等需求,结合实际情况与家长委员会沟通确定是否选用校服,各级教育主管部门不做统一要求,但都明确了不能出现强制、摊派行为,一切以家长自愿为主。

二、关于“付出品牌的价格为什么学校给我们却是地摊货?”的问题

经向该校家委会了解,2018年秋季期,经该校校级家委会倡议和全校家委议讨论后,一致通过了学生秋冬校服款式的选定,确定了价格、厂家等。本学期开学后,家委会选定的厂家在原来的基础上对校服进行了全面升级,保持款式不变、布料不变、价格不变,对衬衣与外套进行了加厚,得到了选购家长的认可。经过家委调查,部分家长到店试穿时,错拿了其他校服的样板(该样版与选定的校服样板外观有些类似),导致产生了误会,现已经解释清楚,并已取得试穿错校服家长们的理解和支持,误会已消除。

三、关于“学校与指定的文具店是什么关系?经得起调查吗?”的问题

经调查,由于定制校服的服装厂没有直营店面,为了方便家长和学生,该厂租借了城区某文具店的场地作为家长和学生选购、调换校服的场所。该文具店与学校没有发生任何利益关系,学校的领导、老师不参与此项工作。

相关链接