微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转自贵港市网络问政:旧房重建

2019-11-28 08:31     来源:贵港市网络问政
【字体: 打印

网友提问:

在农村拆危房建新房,怎样建才不被强拆?需要怎么办这证?村里为什么说没有证办?但又有强拆。

 

自然资源局回复:

尊敬的网友:

您好!关于您提出的有关问题,现答复如下:

一、根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第三十八条第一款“村民在乡、村庄规划区范围内进行住宅建设的,应当办理乡村建设规划许可证”,农村拆危房建新房在实施建设前,需取得乡村建设规划许可证。

二、根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第三十八条第二款“建房村民须持建住房用地的有关证明文件、村民小组和村民委员会意见、四邻关系图、建设工程设计方案或者房屋建筑通用图集、有效身份证件等材料向所在地镇或者乡人民政府提出书面申请”及第四十一条第一款“城市、县人民政府城乡规划主管部门可以委托符合下列条件的乡、镇人民政府核发乡村建设规划许可证”,请你持有关材料到所在辖区规划建设主管部门或乡、镇人民政府咨询、申请。

非常感谢您对自然资源工作的关注和关心,欢迎您多给我们多提宝贵意见。

贵港市自然资源局

2019年11月26日

 

相关链接