微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转贵港市网络问政:房屋过户问题

2019-12-16 16:24     来源:贵港市网络问政
【字体: 打印

网友提问:

爷爷奶奶名下的房子想过户给未成年的孙女,请问是否可以,要怎么办过户手续,有什么费用吗?

自然资源局回复:

您好!您的咨询材料收悉。现答复如下:

您反映想把房子过户到未成年的孙女名下,但是您在网络中没有明确是商品房的房子还是占天占地自建房的房子过户,现将商品房及自建房的房屋过户所需要提交的材料告知与你。过户手续如果符合《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细侧》的有关规定可以办理过户手续。

自建房过户所需要提交的材料清单:

一、申请材料

(一)不动产权属证书(国有建设用地使用证、房屋所有权证或不动产权证书);

(二)不动产权籍调查表(含宗地图2份、分户图2份、宗地草图、宗地界址点坐标);

二、核验材料

(一)申请人身份证明材料;

(二)发生转移的材料;

(三)依法需要补交土地出让价款的,应当提交出让合同、土地出让价款缴纳凭证;

(四)依法应当纳税的,应提交完税凭证。

说明:登记材料应当提供原件,因特殊情况不能提供原件的,可以提交该材料的出具机构或职权继受机构确认与原件一致的复印件。

商品房过户所需要提交材料清单:

一、申请材料

(一)不动产权属证书(房屋所有权证或不动产权证书);

(二)分户图2份;

二、核验材料

(一)申请人身份证明材料;

(二)发生转移的材料;

(三)依法应当纳税的,应提交完税凭证。

说明:登记材料应当提供原件,因特殊情况不能提供原件的,可以提交该材料的出具机构或职权继受机构确认与原件一致的复印件。

贵港市自然资源局

2019年12月12日

相关链接