微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转贵港市网络问政:关于农村建房问题

2020-01-03 16:01     来源:贵港市网络问政
【字体: 打印

网友提问:

农村在耕地建房属于违章建房吗?怎么处理? 在耕地建房还侵占集体灌溉水渠怎么处理?

自然资源局回复:

您好!您提出的关于“农村在耕地建房属于违章建房吗?怎么处理?在耕地建房还侵占集体灌溉水渠怎么处理?”的问题收悉,现答复如下:

依据《中华人民共和国土地管理法》(2020年1月1日起施行)第六十二第四款“农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续”,以及第四十四条第一款“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续”的规定,农村未经批准在耕地上建房(包括侵占集体灌溉水渠)属于非法占用土地的行为,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十八条第一款的规定,应承担退还非法占用的土地、限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋的法律责任。

此复。非常感谢您对自然资源工作的关心与支持!

贵港市自然资源局

2019年1月2日

相关链接