微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策解读

贵港市住房保障政策简明问答

2019-08-15 10:43     来源:市住房和城乡建设局
【字体: 打印

一、问:哪些人可以申请廉租房?

答:廉租房申请需要同时满足以下条件:

(一)家庭成员(或至少有一人)具有我市本地户籍,且在本市工作或居住;

(二)家庭人均年收入属于市人民政府公布的低收入困难家庭范围;

(三)在本地无住房或家庭人均住房面积低于13平方米。

二、问:哪些人可以申请公共租赁住房?需要什么条件?

答:(一)城镇中等偏下收入住房困难家庭申请公共租赁住房应当同时符合下列条件:

1.家庭成员(或至少有一人)具有我市本地户籍,且在本市工作或居住;

2.家庭人均年收入符合市人民政府公布的中等偏下收入困难家庭条件;

3.在本地无住房或家庭人均住房面积低于20平方米。

(二)新就业无房职工申请公共租赁住房应当同时符合下列条件:

1.在本市工作,大专以上学历;

2.毕业不满五年(以毕业证书为准);

3.主申请人已与我市用人单位签订1年以上的劳动合同且由用人单位按时足额缴纳社会保险费满1年以上;

4.家庭人均年收入符合市人民政府公布的中等偏下收入困难家庭条件;

5.本人及其共同申请人在就业区范围内无住房或家庭人均住房面积低于20平方米。

(三)外来务工人员申请公共租赁住房应当同时符合下列条件:

1.在本市实际居住或工作1年以上并取得公安部门出具的居住证明;

2.主申请人已与我市用人单位签订1年以上的劳动合同,且由用人单位按时足额缴纳社会保险费满1年以上;

3.家庭人均年收入符合市人民政府公布的中等偏下收入困难家庭条件;

4.在务工区范围内无住房或家庭人均住房面积低于20平方米。

四、问:如果符合公租房、廉租房条件,需要到哪里申请?

答:如果申请人符合公租房、廉租房条件的可到户口所在地或单位所在地居委会申请。

五、问;申请经济适用房需要什么条件?如何申请?

答:申请购买经济适用住房应当同时符合下列条件:

1.具有我市(含三区)城镇常住户口(含符合安置条件的军队人员),或在我市(含三区)城镇居住工作三年以上(含三年)的外来务工人员;

2.已婚家庭或年龄25周岁及以上单身人员;

3.无房或现住房人均建筑面积在15平方米(含)以下的;

4.家庭年人均收入低于市统计局向社会公布的上年度城镇居民年人均可支配收入。

申请人可到经济适用住房管理部门申请或通告指定地点申请。

六、问:申请限价普通商品住房需要什么条件?

答:申请购买限价普通商品住房需同时符合以下条件:

(一)申请人属于本市城区范围内城镇户口;

(二)申请人及其配偶和未成年子女在本市城区范围内无自有产权住房;

(三)以个人名义申请购买的,男性年满25周岁,女性年满23周岁;

(四)家庭人均年收入低于上年度城市居民人均可支配收入的1.5倍。

 

七、问:公共租赁住房有哪些保障形式?

答:①公共租赁住房实物配租

是指向符合条件等公共租赁住房保障对象提供住房,并按规定收取租金。

②公共租赁住房租赁补贴

是指符合贵港市低收入家庭收入标准的保障对象,实物配租前可申请货币补贴。如2019年度家庭人均收入少于1144元的申请人,可以得到相应月份的货币补贴,具体的收入情况,以当年度贵港市人民政府制定的文件为准。

八、公共租赁住房的租金是多少?

公共租赁住房是廉租住房、公共租赁住房并轨后的统称。并轨之后,低收入住房困难家庭和中等偏下住房困难家庭所配租的房源一样,不再分开配租,区别仅在于房屋租金。

经过审核符合贵港市中等偏下收入住房困难家庭条件的配租家庭,按照物价局制定的收费标准,按照配租入住的小区不同,收取的租金从3.2元/月/㎡——8.3元/月/㎡不等。

经过审核符合贵港市低收入住房困难家庭条件的配租家庭,享受的租金为1.18元/月/㎡。

九、申请公共租赁住房需要提供什么材料?

答:申请表格和申请材料清单可以向所在社区工作人员索取或前往政务服务大厅住建局窗口索取,具体申请人需提供的材料包括:

(一)按照实际情况填写的申请表格:《广西贵港市申请公共租赁住房(含廉租住房)救助家庭经济状况财产申报表》;《广西申请社会救助家庭经济状况核对授权书》;《贵港市保障性住房申请表》;《声明书》(未婚/离婚/丧偶的填写);《收入证明》(有工作单位的填写)

(二)个人身份信息材料:申请人及家庭成员户口本和身份证

(三)婚姻情况证明:结婚证或离婚证,未婚的提供未婚声明书,

(四)其他材料:申请人和家庭成员有老、弱、病、残、军烈家属、低保等证明材料

(五)外来务工人员还须提供《劳动合同》(核原件,收复印件)、缴纳社保证明、居住证明;新就业无房职工还须提供《劳动合同》(核原件,收复印件)、缴纳社保证明、毕业证(核原件,收复印件)

(六)住房状况证明材料:1、自有房屋的,出具《房屋所有权证》(核原件,收复印件); 2、租住单位公房的,由单位出具证明;3、租住私人房屋的,提供租房合同(核原件,收复印件);4、借住亲戚房屋的,由社区(单位)出具借住房屋证明。

十、公共租赁住房的合同期限是多长?

公共租赁住房初次承租期为3年,合同期满后,经过审核,符合条件的可以继续签订租赁合同。

十一、承租人有哪些行为,出租人可以解除公共租赁住房租赁合同,限期承租人退回公共租赁住房?

公共租赁住房承租人有下列行为之一的,解除租赁合同,收回公共租赁住房,其行为记入信用档案,5 年内不得申请公共租赁住房:

(一)采取提供虚假证明材料等欺骗方式取得公共租赁住房的;

(二)将承租的公共租赁住房出借、转租的;

(三)擅自改变房屋结构或使用用途的;

(四)无正当理由连续空置3个月以上的;

(五)无正当理由拖欠租金或物业管理费连续3个月以上的;

(六)不接受公共租赁住房小区物业管理公约,经教育仍不悔改的;

(七)有违法或严重违纪行为的;

(八)有其他违反租赁合同约定情况的。

十二、为减轻负担是否可以和不认识的人一起申请公共租赁住房减轻负担?

答:不可以,公租房申请是以家庭为单位的,或者以个人名义申请的。共同申请人不是一个家庭户会被核定为申请不通过。

十三、如何缴纳房租、水、电、燃气、网络等费用?

答:房租、水、电费用由小区物业管理公司代收,燃气、网络费用则到各自公司网点缴纳费用。

十四、如果交了长期租金,中途有事很久不住公共租赁住房,是否可以取消收租金或者将房租转租的问题?

答:不可以,将房租转租是贵港市公共租赁住房管理条例中明确禁止的行为,一经发现则解除租赁合同,收回公共租赁住房,其行为记入信用档案,而申请人将在5 年内不得申请公共租赁住房。

十五、公共租赁住房价格比较便宜,会不会居住感比一般的租房差?

答:公共租赁住房是按照国家政策要求建设的保障性住房,户型有单间公寓、一房一厅、两房一厅三种形式,并且都配备有厨房和厕所等齐全等生活设施,拎包入住,能够给与住房困难家庭基本的生活保障。

十六、公共租赁住房能否先租后买?

答:公共租赁住房是国家财政出资,产权属于国家的,是为了提供给本市住房困难家庭的保障性住房,不会存在买卖的行为。即使是保障性住房被拆迁,原租户也仅是得到优先提供其他公租房的租住资格,不存在先租后买的情况

十七、有亲戚朋友介绍只要支付万元就能包申请得公租房,是真的吗?

答:目前公租房仅能通过贵港市住房保障中心进行申请和配租,全程公开透明、公平、公正,轮候名单及配租情况都在政府网站及贵港市日报进行公示,并且每一个环节都是免费的,不存在任何中介收费组织。如果群众是诚信的无房、中等偏下收入的住房困难家庭,肯定能进入轮候库,进而获得配租。如果有中介说收费为您申请公租房、换房、转户,都属于犯罪行为,建议您报警处理,避免上当受骗。

 

 

 

相关链接